Главная » 2013 » Февраль » 8 » Фестиваль "В добрый час!" - событие "Красота спасёт мир"
13:49
Фестиваль "В добрый час!" - событие "Красота спасёт мир"

В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда и душа, и мысли...

А.П.Чехов

Вот уже второй раз за этот учебный год во Дворце соберутся театры моды и продемонстрируют зрителям свои оригинальные коллекции костюмов.

Но в этот раз это будет не просто Модный показ. Искусство костюма выбрано приоритетным для первого, открывающего фестиваль детского и юношеского творчества Конкурса-события на новом проекте центра художественного образования МГДД(Ю)Т «В добрый час!+». И называется это событие «КРАСОТА СПАСЁТ МИР».


Открытый проект «В добрый час!+» приурочен к 100-летию со дня рождения выдающегося драматурга и общественного деятеля В.С.Розова и представляет собой ряд конкурсов-событий, имеющих свою тему, название, приоритеты в выборе направления художественного творчества, объединенных общей идейной и организационно-методической основой.

В Конкурс-событие «КРАСОТА СПАСЁТ МИР», помимо мероприятий по искусству костюма, включены конкурсы чтецов, фото-, видео-, кино- и телестудий, встреча городского клуба любителей театров кукол «Твои друзья куклы», методическая выставка по преподаванию изобразительного и декоративно-прикладного искусства «АРТМетодплощадка.ru».

Открытие Фестиваля «В добрый час!+» и начало Конкурса-события «КРАСОТА СПАСЁТ МИР» состоится 16 февраля в 16.00 в Малом зале Дворца.

Приоритетным видом творчества в данном представляемом событии является «Искусство костюма»


Открытый конкурс-событие
«КРАСОТА СПАСЁТ МИР»


ПАРТНЁРЫ КОНКУРСА – СОБЫТИЯ

«КРАСОТА СПАСЁТ МИР»


  1. ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

  2. АССОЦИАЦИЯ ДЕТСКИХ ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ «ЗОЛОТАЯ ИГЛА» (ЧЛЕН СПО-ФДО)

  3. НАЦИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВОЧНАЯ КОМПАНИЯ «РУССКИЕ ЛЬВЫ»

  4. СОВЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ «ГУСАР»

  5. ФОНД «РУССКИЙ ДОМ»

  6. ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ДРУЖБА БЕЗ ГРАНИЦ»

  7. МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ «ДОМ ГОГОЛЯ»

  8. УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ – УЧАСТНИКИ МЕРОПРИЯТИЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКИ «АРТМетодплощадка.ru»


ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

30.1-14.2 Методическая выставка педагогов  дополнительного образования в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства (МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА САЙТЕ http://WWW.ARTMETODPLOSHHADKA.RU/)
14. 02  четверг
Научно-практическая конференция  на методической выставке «АРТметодплощадка.ru» по проблемам художественного образования в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства и искусства костюма (дизайн одежды), сопровождающееся показом театров моды.

15.02 пятница 11.00-16.00 Мастер-классы для педагогов города по разным видам художественного творчества
.
17.00-
круглый стол «Категория прекрасного в современном мире»

16.02  суббота 17.00 - Открытие Фестиваля.  Пресс-конференция
(Выставочный зал)
17.30- Конкурс чтецов
(Малый зал)
17.30- 
Конкурс«Эскизный проект»(Выставочный Зал)

17.02  воскресенье 14.00 - Клуб «Твои друзья куклы»
(Театральный Зал)
14.00 - Конкурс коллективов театров моды. Блиц-конкурс видео-, кино-, теле- и фотостудий 
(Выставочный Зал)
17.00 – Программа анимации. Внеконкурсный показ театров моды.
17.30. Подведение итогов
конкурса-события «Красота спасет мир». Награждение победителей конкурса.


СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА
В конкурсе принимают участие детские театры моды, студии костюма, изостудии, студии декоративно-прикладного творчества, театральные студии, творческие коллективы и индивидуальные исполнители образовательных учреждений Москвы, Новой Москвы, Подмосковья и других регионов – все, кто своим творчеством может внести вклад в развитие искусства современного костюма: художник по костюму, дизайнер, фотохудожник, артист театра, демонстратор одежды.
Возраст участников конкурса 10-18 лет.
Предполагается, что зрителями конкурса, а возможно, потом в виртуальной сети - и членами зрительского жюри, станут представители других направлений детского творчества - юные артисты из театра кукол и из студий искусства звучащего слова. Они поделятся своими впечатлениями, познакомятся со сверстниками из области искусства костюма.
Такое взаимопроникновение разных видов творчества, знакомство ребят с творчеством друг друга – одна из составляющих Фестиваля «В добрый час!+»
На конкурс-событие «Красота спасёт мир» представляется цельная коллекция детской или молодежной одежды различных стилевых направлений, использующая тенденции современной моды, новые технологии в обработке материалов, нетрадиционное применение известных материалов, поиск новых совершенных форм и конструктивных решений в области дизайна костюма. На конкурс допускаются коллекции, разработанные, созданные и демонстрируемые детьми – авторами работ. Представляемые коллекции должны иметь свой девиз (название), раскрывающий смысл и идею в соответствии с выбранной номинацией.
В жюри входят художники-модельеры, дизайнеры, стилисты, хореографы, режиссеры.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА :

  1. «Fashion-story» - коллективная коллекция.

  2. 2. «Креатив – это просто» - авторская коллекция.

  3. 3. «Эскизный проект»

  4. 4. «Репортаж с модного показа»

НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА
В соответствии с решением жюри участники награждаются:
- «Лауреат конкурса» - присуждается не более 5 участникам в одной номинации;
- «Дипломант конкурса» - присуждается не более 5 участникам в одной номинации ;
Все коллективы получают «Диплом участника» конкурса.
За проведение мастер-классов вручается «СВИДЕТЕЛЬСТВО»



Информацию о мероприятиях фестиваля можно найти на сайте ЦХО по адресу: www.art-edu.ru и на официальном сайте Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества www.dvorec-pionerov.ru



Здесь появятся фотографии с Конкурса-события "Красота спасёт мир". Они будут располагаться в порядке вашего оценивания (Вы можете выбрать количество звездочек под фотографией в фотоальбоме "Репортаж с модного показа"). Имейте в виду, что за каждую фотографию можно проголосовать только один раз.
Просмотров: 1109 | Добавил: defaultNick | Теги: АРТМетодплощадка.ru | Рейтинг: 5.0/1