Главная » 2014 » Апрель » 22 » Музыкальная гостиная «Гитары звонкая струна»
15:35
Музыкальная гостиная «Гитары звонкая струна»

          21 апреля 2014 года  в Лектории Дома научно-технического творчества состоялась Музыкальная гостиная «Гитары звонкая струна», посвященная искусству классической гитары.

музыкальная гостиная музыкальная гостиная музыкальная гостиная музыкальная гостиная
 Это третья музыкальная  гостиная Центра художественного образования ( одна прошла в январе и была посвящена академическому пению; вторая в марте и была посвящена исполнителям  народной песни).

Музыкальная гостиная в ДНТТМ


   В гостях у обучающихся   была российская гитаристка, заслуженный деятель культуры России, профессор, лауреат премии Москвы, обладатель золотой медали Славянского фонда России за благородный труд, преподаватель по классу гитары Академического музыкального училища при Московской консерватории и Академии искусств  - Наталья Александровна  Иванова-Крамская, а также ее воспитанники:  студенты, лауреаты и дипломанты Всероссийских и Международных конкурсов.
    В ходе гостиной Наталья Александровна провела мастер-класс об истории классической гитары через жизнь и творчество своего отца, великого гитариста, композитора и преподавателя Александра  Михайловича Иванова-Крамского.
  Ею были принесены сохраненные за многие годы интересные афиши концертов А.М. Иванова–Крамского разных лет с известными именами: Г. Нейгауз, И. Козловский,  струнный квартет им. Бетховена и  им. Комитаса  и другие.

музыкальная гостиная музыкальная гостиная музыкальная гостиная музыкальная гостиная

Наталья Александровна Иванова-Крамская выступает перед гостями музыкальной гостиной (видео)
 Воспитанники Натальи Александровны исполнили произведения А.М. Иванова-Крамского, а также композиторов 18-19 веков и современников.



1.    Старкова Анастасия исполнила 2 произведения Иванова-Крамского: «Грустное настроение», «Порыв».
2.    Антон Панфилов: Вила Лобос «5-я прелюдия»; Тароба «Альгамбра»; Джулиани «Увертюра»(отрывок)
3.    Кулаженкова Полина ( выпускница учебной группы «Обучение игре на гитаре» пед. Э.Ш. Санадзе, сейчас занимается у Н.А. Ивановой-Крамской и готовится к поступлению в класс Академического музыкального колледжа при Московской консерватории): Дюард «Прелюдия»; Сор «Рондо»; Никита Кошкин «Баллада»
4.    Михаил Одерков ( закончил класс Академического музыкального колледжа при Московской консерватории; Академию искусств, а сейчас  учится в аспирантуре у Н.А. Ивановой –Крамской. Пишет большую научную работу, много выступает, Лауреат многих международных конкурсов:
Санз «Канариос»; Иванов-Крамской «Вальс» (это произведение было написано в 1936 г, оно является первым сочинением Александра Михайловича); Иванов-Крамской,  вариации на тему русской песни «У ворот ворот»

музыкальная гостиная

  В ходе гостиной звучали звуки шестиструнной классической  гитары, дополняя интересный рассказ Натальи Александровны. Такие гостиные помогают ребятам и их родителям еще глубже понять искусство, которым они занимаются, прикоснуться к его истокам и лучшим образцам исполнительского искусства. Общение с такими известными, глубокоуважаемыми и интеллигентными людьми, как Наталья Александровна Иванова-Крамская, обогащает, заставляет  стремиться к мастерству и творчеству.
В этом учебном году это была последняя гостиная. Надеемся, что посеянное  зернышко творческих встреч прорастет и продолжит свое развитие в следующем году.
 А пока у нас остались чудесные впечатления, записи и интересные фотографии.
Зав. студией музыкально-художественного творчества Карасёва Елена Валентиновна

Категория: Новости студии художественно-музыкального творчества | Просмотров: 17 | Добавил: defaultNick | Теги: Музыкальная гостиная, звонкая струна | Рейтинг: 5.0/1