Главная » 2016 » Март » 31 » Экспедиция Ансамбля народной песни «Купавушка» в Краснодарский край
16:51
Экспедиция Ансамбля народной песни «Купавушка» в Краснодарский край

В период с 20 по 25 марта 2016 г. состоялся выезд Ансамбля народной песни «Купавушка» Центра художественного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Воробьевы горы» (14 обучающихся, 3 педагога) в город Краснодар для знакомства с историей и культурой региона, казачьей певческо-музыкальной традицией.


Выездная культурно-образовательная программа была тщательно продумана и подготовлена его организаторами – Карасевой Е.В., Саверкиной Н.И. Сысоровым И.Г. Она была интересна, насыщенна, разнообразна, поэтому пройдена её участниками с огромным желанием и удовольствием.
Юные артисты Ансамбля народной песни «Купавушка» познакомились с историей и этнографией Краснодарского края, с кубанской казачьей песенно-танцевальной культурой, побывали в музеях и центрах казачьей культуры, встретились с учащимися школы-интерната для одаренных детей имени В.Г. Захарченко города Краснодара, стали участниками мастер-классов по народному пению и хореографии, репетиций легендарного Кубанского казачьего хора.


Особое впечатление на московскую делегацию произвело участие 23 марта 2016 г. в праздничном концерте «С днем рождения, Маэстро!», посвящённом дню рождения Виктора Гавриловича Захарченко, народного артиста России, Украины, Республики Адыгея и Республики Абхазия, профессора, композитора, генерального директора, художественного руководителя Государственного научно-творческого учреждения «Кубанский казачий хор».

Московская делегация в торжественной обстановке от имени генерального директора ГБПОУ «Воробьевы горы» Шашкова А.А. зачитала поздравительный адрес и вручила цветы В.Г. Захарченко.
Приятным и волнительным моментом для всех москвичей было услышать в репертуаре учащихся школы народного искусства при Кубанском казачьем хоре зажигательную песню «Казачата», композитора, руководителя ДЭК «Глобус» ЦХО Ольги Ивановны Поляковой.

Ансамбль народной песни «Купавушка» ежегодно выезжает в экспедиции по разным регионам России для знакомства с духовной культурой и разнообразием жанров музыкального фольклора народов России.

Мы надеемся, что после возвращения из Краснодарского края в репертуаре ансамбля появятся интересные концертные номера и творческие проекты.

 

 

 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Новости студии художественно-музыкального творчества | Просмотров: 143 | Добавил: defaultNick | Теги: в Краснодарский край, экспедиция, «Купавушка», АНСАМБЛЬ НАРОДНОЙ ПЕСНИ | Рейтинг: 0.0/0