Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Дни кино во Дворце на Воробьёвых горах
15:43
Дни кино во Дворце на Воробьёвых горах

В самом конце августа кино становится для нас самым важным из искусств (и дело тут не в запомнившейся с советских времён цитате, а в том, что так уж исторически сложилось), и Дворец пионеров (и в первую очередь его Центр художественного образования) не остался в стороне...

В Малом зале прошли Дни кино: все желающие могли посмотреть художественные кинофильмы, так или иначе связанные с Центром художественного образования, обсудить насущные проблемы киновоспитания с известными деятелями киноискусства и педагогами.

Так, в первый день этого небольшого кинофорума на Воробьёвых горах зрителей приветствовала наш педагог, киноактриса, кандидат педагогических наук Татьяна Юрьевна Ронами. Ярко и проникновенно она рассказала о съёмках в фильмах режиссёра Б.В.Рыцарева, о той атмосфере, которая царила на съёмочных площадках его фильмов для детей. Был показан фильм Бориса Рыцарева "На златом крыльце сидели..."

Татьяна Ронами

Затем следующим сеансом был фильм "Завтра была война", который предварялся творческой встречей с заслуженным артистом России и Украины В.А.Конкиным - председателем в 2014 году нашего фестиваля "В добрый час!+". На экране демонстрировался видеоряд, посвященный и другому, прошлогоднему нашему председателю - народному артисту РФ Сергею Никоненко - выпускнику Театра юных москвичей.

Вечерний сеанс был посвящен сегодняшним дням нашей театральной студии. Был показан кинофильм "На карандаш", главную роль в котором исполнил сегодняшний студиец Лев Северухин,  провозглашенный восходящей звездой на фестивале в Лос-Анджелесе. Этот фильм также участвовал и в Каннском кинофестивале.

Лев Северухин


Приветственное слово Фестивалю "В добрый час!" от народного артиста РФ Сергея Никоненко:

31-го августа мы вспоминали еще одного нашего выпускника - народного артиста И.В.Квашу.

Сейчас его уже нет с нами, но еще несколько лет назад было записано его видеообращение к сегодняшним студийцам. Мы знаем и любим этого актёра по множеству прекрасных ролей в театре и кино, на нашем кинофоруме был показан фильм "Принцесса на горошине" с его участием.

Второй сеанс в этот день начался творческой встречей с исполнительницей главной роли в фильме "Вам и не снилось" Татьяной Аксюта. Этот фильм хорошо помнят зрители постарше, те, кто были подростками в 80-е годы.

И завершил кинофорум опять же современный фильм - авторское кино Евгения Серова "Гидравлика" .

Художественный руководитель ЦХО Сергей Викторович Розов, который выступал в этот раз в роли ведущего кинофорума, рассказывал о том, как живёт Театр юных москвичей сейчас, как помогает фестиваль "В добрый час!+" найти дорогу молодым артистам, тем, кто только определяется в выборе будущей профессии, приглашал на наши спектакли и творческие встречи.

На Днях кино мы познакомились с фильмами для детей и юношества, созданными в разные годы, и сейчас мы продолжаем растить будущих актёров, режиссёров и сценаристов, которые имеют возможность в наших стенах пообщаться с известными и маститыми нашими выпускниками, обсудить с профессионалами их путь в киноискусстве.

Фото Станислав Кравченко

Категория: Новости студии актерского мастерства | Просмотров: 161 | Добавил: defaultNick | Теги: Дни кино, Конкин В.А. | Рейтинг: 5.0/3